share
Version imprimable

Current Size: 100%

Le Comité Technique d'Etablissement

Attributions

 

Le Comité Technique d'Etablissement, composé de représentant des personnels non médicaux de l’établissement, est obligatoirement consulté sur :

  • les projets de délibération soumis au Conseil de Surveillance et un éventuel plan de redressement
  • les conditions et l'organisation du travail dans l'établissement, notamment les programmes de modernisation des méthodes et techniques de travail et leurs incidences sur la situation du personnel
  • la politique générale de formation du personnel, et notamment le plan de formation ainsi que le plan de développement professionnel continu ;
  • les critères de répartition de la prime de service, de la prime forfaitaire technique et de la prime de technicité ;
  • la politique sociale, les modalités de la politique d'intéressement ainsi que le bilan social
  • la politique d'amélioration continue de la qualité, de la sécurité des soins et de la gestion des risques, ainsi que les conditions d'accueil et de prise en charge des usagers
  • le règlement intérieur de l'établissement.

 

Il est régulièrement tenu informé de la situation budgétaire et des effectifs prévisionnels et réels de l'établissement, ainsi que du Contrat Pluriannuel d'Objectifs et de Moyens, de l'Etat des Prévisions de Recettes et de Dépenses et des décisions du Directeur, Président du Directoire.

 

Président : M. Christophe MISSE, Directeur
Secrétaire : Mme Véronique LE TAILLANDIER (Suppléant : M. Denis HOYAU)

Composition

 

REPRESENTANTS DU PERSONNEL

 

COLLEGE DES AGENTS DE CATEGORIE A

 

Mme Marie-Joseph CARDUNER, Sage-Femme, Représentante titulaire, Syndicat C.G.T.

Mme Anne JACQUET, Infirmière de Bloc Opératoire Diplômée d’Etat, Représentante suppléante, Syndicat C.G.T. 

 

Mme Denise GORRIER, Sage-Femme Cadre de Santé, Représentante titulaire, Syndicat Sud

Mme Sophie GREGOIRE, Cadre de Santé, Représentante suppléante, Syndicat Sud

 

COLLEGE DES AGENTS DE CATEGORIE B

 

Mme Véronique  LE TAILLANDIER, Manipulatrice en Electroradiologie, Représentante titulaire, Syndicat C.G.T.

Mme Sylvie BECHU, Technicienne de laboratoire, Représentante suppléante, Syndicat C.G.T.

 

Mme Claude MASURE, Infirmière Diplômée d’Etat, Représentante titulaire, Syndicat F.O.

Mme Thérèse BADIN, Infirmière Diplômée d’Etat, Représentante suppléante, Syndicat F.O.

 

Mme Anne LE QUERNEC BOSSON, Infirmière Diplômée d’Etat, Représentante titulaire, Syndicat S.U.D.

Mme Brigitte MALEPART, Infirmière Diplômée d’Etat, Représentante suppléante, Syndicat S.U.D.

 

COLLEGE DES AGENTS DE CATEGORIE C

 

Mme Catherine LUBIN, Auxiliaire de Puériculture, Représentante titulaire, Syndicat C.G.T.

Mme Elodie PENOT, Aide Soignante, Représentante suppléante, Syndicat C.G.T.

 

Mme Sylvie ROUSSET, Adjoint administratif, Représentant titulaire, Syndicat C.G.T.

M.  Frédéric LE DU, Aide Soignant, Représentant suppléant, Syndicat C.G.T.

 

M. Harry NELLEE, Ouvrier Professionnel, Représentant titulaire, Syndicat C.G.T.

M. Jean-Luc AYASSAMY, Aide Soignant, Représentant suppléant, Syndicat C.G.T.

 

Mme Christelle FAJNZYN, Aide Soignante, Représentante titulaire, Syndicat C.G.T.

Mme Yasmina LE BARON, Aide Soignante, Représentante suppléante, Syndicat C.G.T.

 

M. Marc VESLIN, Aide Soignant, Représentant titulaire, Syndicat F.O.

Mme  Eugénie BAKARY-LASSAN, Aide Soignante, Représentante suppléante, Syndicat F.O.

 

M. Denis HOYAU, Maître Ouvrier, Représentant titulaire, Syndicat C.F.D.T.

M.  Ovil St Omer LAMA, Maître Ouvrier, Représentant suppléant, Syndicat C.F.D.T.

 

Mme Véronique SCHIMANOVITZ, Aide Soignante, Représentante titulaire, Syndicat S.U.D.

Mme Frédérique COCHARD, Aide Soignante, Représentante suppléante, Syndicat S.U.D.

 

Assiste avec voix consultative :

M. le Dr Azzedine MEZOUANI, représentant désigné par la Commission Médicale d’Etablissement.

 

 Mis à jour le 7 janvier 2015